Вторник, Декабрь 2, 2008 17:24 English »  
RusUSA.com - russian portal
Газовая геополитика России
   Home Новости Справочник Магазин Объявления Развлечения Чат Форум Америка  
Новости
Поиск:

Другие ресурсы новостей »

Добавить ваше мнение

Газовая геополитика России

28 Дек 2005    версия для печати
просмотрено (350)   рейтинг (1/3)

Алексей Макаркин, заместитель генерального директора Центра политических технологий.

Газовый вопрос стал одним из ключевых для отношений стран постсоветского пространства. Известно, что потребителями российского газа являются, в частности, Украина, Грузия и Молдавия - государства, входящие в состав Сообщества демократического выбора (СДВ), альтернативной по отношению к России геополитической структуры.

До нынешнего года включительно Россия придерживалась ярко выраженного курса на сохранение преференций для своих партнеров по СНГ: считалось, что так удастся оставить эти страны в орбите своего влияния. Уже давно отмечались весьма сомнительные результаты такой политики. Вспомним многочисленные политические маневры Эдуарда Шеварднадзе, которого трудно было назвать другом России (что не мешало ему пользоваться дешевым газом). То же самое можно сказать и о Леониде Кучме, который то включал в военную доктрину своей страны положение о планах вступления в НАТО, то отказывался от него в ситуации, когда сближение с Россией казалось ему конъюнктурно выигрышным. Молдавские коммунисты начали свою правительственную деятельность с планов придания официального статуса русскому языку и с активной пророссийской риторики. А продолжали, апеллируя к Западу с целью торпедирования «плана Козака» по урегулированию в Приднестровье (кстати, этот план предусматривал как раз официализацию роли русского языка в стране).

Если раньше Украина, Грузия и Молдавия маневрировали между Россией и Западом, то теперь их геополитические приоритеты четко определены. Правительства и большая часть элит этих стран настроены явно прозападно, и упоминают о необходимости развития связей с Россией лишь для проформы. В Грузии парламентская оппозиция настроена еще более критично в отношении России, чем режим Михаила Саакашвили. В Молдавии все представленные в парламенте партии в той или иной степени ориентированы на Запад. В украинской элите также преобладают прозападные настроения.

Таким образом, Россия сделала свой выбор в пользу отказа от бесполезных заигрываний с ориентированными на Запад режимами и отстаивания собственных интересов. Отсюда и серьезное ужесточение газовой политики России в отношении к членам СДВ, которые, как ни странно, оказались неподготовлены к такому развитию событий, очевидно, рассчитывая на инерционный характер российской газовой дипломатии. Обращает на себя внимание, однако, тот факт, что позиция России в отношении Украины и Грузии выглядит куда сложнее, чем произвольное повышение газовых цен. А понятие «российские интересы» является более сложным, чем представляется на первый взгляд.

Для наблюдателей выглядит несколько неожиданным, что «Газпром» намерен увеличить цену на газ для Грузии лишь с $63 до $110 за 1 тыс. куб м, то для Украины – c $50 до $230. Разница слишком велика, чтобы быть случайной. Секрет состоит в том, что Россия намерена решить сразу две задачи. Первая – отказавшись от «газовой благотворительности», повысить доходы «Газпрома», одной из крупнейших бюджетообразующих структур страны. Вторая – по возможности, установить контроль над газопроводами, проходящими по территориям этих стран. В современной геополитической ситуации в политическом выигрыше оказывается тот, кто контролирует транспортировку энергоносителей (точно так же, как в средние века была высока роль караванных путей).

С Грузией Россия пока готова поторговаться. Известно, что переговоры о возможности приватизации магистрального газопровода, проходящего по территории этой страны, уже велись, но закончились ничем (против выступили часть грузинских правительственных чиновников, а также официальные представители США). Однако есть основания полагать, что речь идет не об окончательном решении – во всяком случае, Россия дает понять, что в случае перехода в ее руки газопровода, установленная сейчас цена может быть сохранена в течение длительного времени. И, похоже, что есть шанс на то, что в ходе последующих переговоров экономические резоны возобладают над политическими амбициями Тбилиси. Если же переговоры закончатся ничем, Россия, видимо, вновь повысит цену на газ.

В Украине ситуация несколько иная. Соглашение о совместном управлении газотранспортной системой страны было достигнуто еще в 2002 году, когда было объявлено о создании для этого российско-украинского консорциума (в котором позднее должна была принять участие и Германия). Однако при Кучме консорциум так и не приступил к работе, а при Ющенко этот проект был, по сути, торпедирован. Отсюда и предельно жесткая, «шоковая» позиция российской стороны, которая разочаровалась в успешности обычных затяжных переговоров и намерена максимально обострить ситуацию для того, чтобы побудить украинскую сторону принципиально изменить свою позицию в отношении консорциума.

Таким образом, Россия не мстит своим геополитическим оппонентам, а, действуя максимально прагматично (и достаточно дифференцированно), стремится развивать собственную экономическую экспансию на постсоветском пространстве, используя имеющиеся в ее распоряжении рычаги влияния.

По материалам


Другие статьи раздела Политика:
  • Батька "закусил удила"   1 Дек 2008
  • Медведев послал Россию на шесть лет   5 Ноя 2008
  • Сможет ли Обама поднять рынок?   29 Окт 2008
  • Ron Paul - Let the Market do its Job   14 Окт 2008
  • Смутное время Украины   10 Окт 2008
  • Independent U.S. presidential candidate banned from debates   29 Сен 2008
  • Америкой руководят сильные мира сего   23 Сен 2008
  • Как Буш "обуздает" Россию   20 Сен 2008
  • Лукашенко хочет быть "королевой Англии"   19 Сен 2008
  • Уго Чавес выслал из Венесуэлы американского посла   12 Сен 2008
  • Диктатор Лукашенко торгуется с Москвой   9 Сен 2008


  • news comments  Комментарии к статье

    to stateless
    автор: Бегушев С.А. 1/28/2006 5:52:22 PM
    Не видел ответа твоего ранее- ну, теперь я понял КТО ты. Раньше - догадывался. Теперь - знаю :-)). Для твоего просвящения : СССР с самого начала - через Хаммера, искал торговых контратов с Западом. С Россией никто на Западе торговать - ПРОСТО не хотел. Ни за какие коврижки. И твое КГБ задницу рвало выдумывая всякие комбинации, чтобы хоть какую-нибудь западную фирмушку в СССР затащить. С начала 1930-ых годов лично Сталин и Каганович занимались этим вопросом -создавали нефтегазовый комплекс - "Второе Баку", потом Брежнев , Косыгин и Андропов - занимались созданием "Третьего Баку" - только чтобы Запад покупал у СССР нефть и газ. А в обмен давал высокие технологии. Это была сверхсекретная политика партии - о ней до сих пор ничего не известно :-)). Ради этого положены десятки миллионов жизней, и десятки лет. И вот на твоих глазах - все рушится. Буквально за пару лет. Такие действия называются - международной ТОРГОВЛЕЙ? Вообще-то в любой торговле есть главный принцип - покупатель всегда прав. Это только в СССР был всегда прав продавец :-)). И то - очень недолго. 
     
    почему цены политизировали
    автор: stateless 1/4/2006 4:21:52 AM
    непродают мне немцы новый bmv за 10 евро надо подать в европейский суд на них или купить у озабоченных американцев hummer h1 6.6v8 за 25 долларов интиресно продадут. 
     
    в продолжение
    автор: Бегушев С.А. 1/2/2006 6:40:44 PM
    Потом такие "политологи" удивляются - почему "оранжевые революции" по СНГ начали как грибы после дождя рости ? Да потому, что эти национальные лидеры не хотят к Москве в подчинение попасть. Для примера - революция роз в Грузии началась ровно после того как туда влезли российские олигархи и начали на корню скупать национальную промышленность. В Украине - та же картина, и в Киргизии. В Казахстане революция не прогла просто потому, что туда перусмотрительный Назарбаев просто не пустил русских олигархов. А господин Макаркин тут лапшу на уши вешает - глупым американцам о том, что "Россия сделала свой выбор в пользу отказа от бесполезных заигрываний с ориентированными на Запад режимами и отстаивания собственных интересов". Говорите правду : в ответ на очередную российскую экспансию в 2001-2004 годах националы в СНГ стали сопротивляться и россия продолжила экспансию в 2005 году в более грубой форме. В ответ на что получит жесткую реакцию мирового сообщества - в очередной раз. 
     
     
    Смотреть все комментарии »


    Добавить ваше мнение
    Ваше Имя
    Заголовок
    Комментарий
     
    *Все комментарии проверяются модераторами. HTML деактивирован. Упоминание линков в полях "Имя" и "Заголовок" запрещены, любые линки могут быть удалены по усмотрению модераторов. Сообщения не по теме будут удалены.

    Реклама 



    Реклама на RusUSA.com
    Контакт:
    Поиск по сайту
    Искать в интернете
    Карта сайта
    Rambler's Top100

    Газовая геополитика России