Среда, Декабрь 3, 2008 20:22 English »  
RusUSA.com - russian portal
Россияне расхотели вступать в брак
   Home Новости Справочник Магазин Объявления Развлечения Чат Форум Америка  
Новости
Поиск:

Другие ресурсы новостей »

Добавить ваше мнение

Россияне расхотели вступать в брак

5 Дек 2005    версия для печати
просмотрено (86)   рейтинг (-1/5)

Большинство российских семей предпочитают иметь одного ребенка, считает глава комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова.

"Российская семья стала традиционно однодетной", - сказала Лахова, выступая в понедельник на парламентских слушаниях, посвященных 10-летию принятия Семейного кодекса.

Лахова отметила, что число семей, которые имеют одного ребенка, составляет 67% от числа всех семей, где есть дети - это примерно 14 миллионов семей.

"Мотивация к рождению детей у населения крайне низка", - отметила Лахова, добавив, что в обществе упал престиж семьи.

Кроме того, по ее словам, за последние 10 лет выросло количество мужчин и женщин, никогда не состоявших в браке. 10% супружеских пар живет без регистрации брака, констатирует Лахова.

"Ежегодно в незарегистированных браках рождается около 400 тысяч детей - это 30% всех детей, рождающихся в течение года", - сказала Лахова.

Она также отметила, что наметившийся в последние годы рост рождаемости еще не позволяет говорить об устойчивых тенденциях. "Общая численность детей за последние 10 лет сократилась почти на восемь миллионов", - сказала Лахова.

Она отметила, что снижение рождаемости происходило параллельно с ростом числа социальных сирот - беспризорных и безнадзорных детей.

"За 10 лет число детей, оставшихся без попечения родителей, возросло более чем на 50% и составило на начало 2005 года 720 тысяч", - сказала Лахова.

При этом она отметила, что достаточно высоким остается уровень разводов в России. По ее словам, около восьми миллионов детей воспитывается в неполных семьях.

Кроме того, по ее словам, продолжает расти количество детей, родители которых лишены родительских прав. Только в 2004 году было зафиксировано 64 тысячи детей, родители которых были лишены родительских прав.

В этой связи, считает глава думского комитета, в настоящее время требуется реорганизация органов опеки и попечительства. "Время показало, что их работа по защите прав детей неэффективна и не отвечает современным требованиям", - подчеркнула Лахова.

По материалам


Другие статьи раздела Разное:
  • Евросоюз изолирует Россию   1 Дек 2008
  • Астролог Павел Глоба о Тимошенко   29 Ноя 2008
  • Спас-ли Саакашвили яйца?   15 Ноя 2008
  • Величие Америки рухнуло   14 Ноя 2008
  • Военный и ядерный ответ России   30 Окт 2008
  • Зачем Россия спасает Исландию   21 Окт 2008
  • Филадельфийская Марина Кац рвется в конгресс   19 Окт 2008
  • Неуж-то Америка не понимает?   18 Окт 2008
  • В США по упрощенной схеме   16 Окт 2008
  • Спецслужбы подслушивают   10 Окт 2008
  • Ядерное оружие в 21 веке   29 Сен 2008


  • news comments  Комментарии к статье

    Нет комментариев

     
    Смотреть все комментарии »


    Добавить ваше мнение
    Ваше Имя
    Заголовок
    Комментарий
     
    *Все комментарии проверяются модераторами. HTML деактивирован. Упоминание линков в полях "Имя" и "Заголовок" запрещены, любые линки могут быть удалены по усмотрению модераторов. Сообщения не по теме будут удалены.

    Реклама 



    Реклама на RusUSA.com
    Контакт:
    Поиск по сайту
    Искать в интернете
    Карта сайта
    Rambler's Top100

    Россияне расхотели вступать в брак