Monday, October 13, 2008 14:08 Russian »  
RusUSA.com - russian portal
Госпожа Меркель улыбается
   Home News Yellow Pages Shopping Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Госпожа Меркель улыбается

3 Dec 2005    printer version
viewed (122)   raiting (1/1)

Холодные брызги балтийских вод пробуждают Германию к новой эре власти, аппаратные страсти утихают, а госпожа Меркель учится улыбаться. Ее рукопожатие становится все более чувственным, германский народ доверчиво косится на свежие перины ХДС, расстеленные ныне по всей стране. Самое время прилечь и смежить веки, увидеть сладкий сон о прошлом и будущем.

Вопреки опасениям российских политологов, фрау Меркель любит Россию. Ну или, по крайней мере, готова поддерживать с необъятной державой отношения старых школьных подружек.

Впрочем, говорить об этом прямо и во всеуслышание новый канцлер ФРГ пока не решается, и лишь иногда, исподволь, обращает на восток свое совершенно не косметическое лицо, исполненное политической нежности (последнее, кстати, является большим плюсом женщины у власти).

В беседе с президентом Польши Лехом Качьинским в Варшаве фрау Меркель высказала надежду на более тесные и дружеские отношения с Россией.

"Хорошие стратегические отношения с Россией важны для нас", - заявила канцлер. Впрочем, забываться тоже нельзя, ведь даже у всего "хорошего" есть грань, за которой добрая дружба превращается в непристойный политэкстаз. Для пуританского Евросоюза это, разумеется, недопустимо.

"Хорошие польско-немецкие и русско-немецкие отношения не могут быть взаимно исключаемыми", - оформляет свои размышления Меркель.

Один из способов избежать этого "взаимоисключения" – совместный проект. Российско-польскую чуждость можно надежно спрятать на дне Балтики. Канцлер ФРГ предложила Польше принять участие в строительстве газопровода по дну Балтийского моря.

Однако главной темой этой встречи была вовсе не теплая дружба с Россией, и даже не газопровод, который, кстати, уже напугал многих политиков – сейчас канцлера больше всего занимает бюджет Евросоюза на 2007-2013 годы. Щедрая Меркель и ее страна готовы посодействовать "новеньким" в ЕС, и даже пойти на некоторые уступки, чтобы страны, обретшие заветное членство, могли справиться со взносом в континентальный бюджет.

Между тем, германский народ, хоть и принявший эпохальную смену власти, как-то неуклюже и чудаковато обнимает госпожу Меркель (в социологическом значении слова "объятия").

Меркель встала во главе государства, она получила власть, но за симпатии немцев ей еще предстоит побороться, пишет журнал Stern. Она – выбранный канцлер, но пока еще не любимый.

Source:




Other articles in Politics:
  • Смутное время Украины   10 Oct 2008
  • Independent U.S. presidential candidate banned from debates   29 Sep 2008
  • Америкой руководят сильные мира сего   23 Sep 2008
  • Как Буш "обуздает" Россию   20 Sep 2008
  • Лукашенко хочет быть "королевой Англии"   19 Sep 2008
  • Уго Чавес выслал из Венесуэлы американского посла   12 Sep 2008
  • Диктатор Лукашенко торгуется с Москвой   9 Sep 2008
  • Запад больше не задает тон   9 Sep 2008
  • Грузия - разменная пешка партии США-Россия?   2 Sep 2008
  • Указы Медведева о признании Абхазии и Южной Осетии   26 Aug 2008
  • Дума и сенат РФ признали Абхазию и Южную Осетию   25 Aug 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Госпожа Меркель улыбается