Thursday, July 24, 2008 8:38 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Великие математики страдали аутизмом
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Великие математики страдали аутизмом

8 May 2003    printer version
viewed (728)   raiting (4/8)

Два крупнейших математических гения своего времени – сэр Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн – вероятно, страдали определенной формой аутизма. К такому выводу пришли специалисты, занимающиеся изучением этого заболевания.

Профессор Саймон Барон-Коэн из Центра исследования аутизма при Кембриджском университете заявил, что у двух великих математиков был синдром Аспергера (СА). При этом типе аутизма учеба не вызывает у больных никаких трудностей.

Профессор вместе со своей коллегой из Оксфорда Джанной Джеймс диагностировали признаки этой болезни у Эйнштейна и Ньютона по трем ключевым симптомам – крайняя одержимость идеей, трудности, которые они испытывали при социальных контактах и коммуникативные проблем.

На основании этого, ученые заключили, что поведение Ньютона, например, подходит на классический случай развития аутизма, поскольку он с трудом говорил, был настолько поглощен своей работой, что забывал о еде, он был практически равнодушен, а зачастую совершенно нетерпим по отношению к и без того немногочисленным друзьям. Если никто из студентов не являлся на его лекциях, Ньютон читал их перед пустой аудиторией. В 50 лет у него приключился нервный срыв, связанный с длительной депрессией и паранойей.

Эйнштейн ребенком также был одинок и замкнут. До семи лет он имел обыкновение одержимо повторят целые предложения за говорящим. Позже его лекции трудно было слушать, потому что он скорее запутывал студентов, чем что-то им разъяснял. Несмотря на тот факт, что у Эйнштейна были по-настоящему близкие друзья, он имел не мало любовных связей и живо обсуждал политические проблемы, профессор Барон-Кохен подозревает, что он также страдал от синдрома Аспергера.

В интервью журналу New Scientist он, в частности, сказал: "Страстность, влюбчивость, и склонность к борьбе за справедливость - все это вполне совместимо с синдромом Аспергера. Что для большинства людей с СА невероятно трудно, так это – случайная, светская беседа или обычная болтовня".

Source:


Other articles in Sport and Health:
  • Чемпион Европы по футболу - сборная Испании   29 Jun 2008
  • Сексуальная зависимость   24 Jun 2008
  • Russians go to Euro semi-final   24 Jun 2008
  • Лучший бомбардир и лучший снайпер НХЛ - Александр Овечкин   29 May 2008
  • Россиянка Мария Шарапова вернула трон   19 May 2008
  • Россия спустя 15 лет - вновь чемпион мира   18 May 2008
  • Мужские проблемы   24 Apr 2008
  • Лечить или дешевле умереть?   3 Apr 2008
  • А как ваш сон?   21 Mar 2008
  • Шагайте, шагайте, шагайте...   19 Mar 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Великие математики страдали аутизмом