Wednesday, July 9, 2008 2:16 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Канада легализует марихуану
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Канада легализует марихуану

5 May 2003    printer version
viewed (286)   raiting (-2/2)

На минувшей неделе премьер-министр Канады Жан Кретьен заявил о намерении правительства фактически легализовать потребление марихуаны. Теперь товарищи, задержанные с небольшой долей травы будут подвергаться только штрафу, а не уголовному наказанию.

Канада была вынуждена пойти на этот шаг после того, как несколько судебных дел поставили под сомнение законодательство страны в области регулирования оборота наркотиков. По мнению одного из судей, законы должны быть изменены не позже июля, иначе их можно будет игнорировать.

Однако пока Канада медлит с изменениями, опасаясь, возможно, недовольной реакции США. Правительство не желает подвергать риску товарооборот между двумя странами, который исчисляется миллиардами долларов в день. А Штаты, надо сказать, предупредили Канаду о том, что декриминализация потребления марихуаны навредит их торговым отношениям. Америка ведь выступает против любых наркотиков, и, соответственно, выражает обеспокоенность по поводу возможного изменения в законодательстве Канады. Так, посол США в Канаде Пол Челуччи заявил на церемонии в Оттаве, что американская береговая охрана усилит свое патрулирование в прибрежных водах.

"Если сложится мнение о том, что здесь проще достать марихуану, то возникнет напряженная обстановка на границе, поскольку береговая охрана (погранслужба США) будет более тщательно проверять прибывающих из Канады в Соединенные Штаты", - считает Челуччи.

А вот заместитель директора Агентства по борьбе с наркотиками Джон Уолтерс сделал более сильное заявление, подчеркнув, что Соединенные Штаты выступят с ответными мерами, если Канада изменит свое законодательство. Он сказал, что большие партии высококачественной канадской марихуаны уже перевозятся через границу, что, по его мнению, создает угрозу здоровью стопроцентных американцев.

Напомним, что Жан Кретьен вскоре разрешит не только "ношение" марихуаны, но и выращивание ее небольшого количества для собственных нужд. Эти действия будут исключены из числа уголовно наказуемых преступлений. Министр юстиции Канады Мартен Кошон заявил, что соответствующий законопроект будет представлен на рассмотрение парламента к середине июня 2003 года.

Однако Кретьен отметил, что не намерен легализовать рынок марихуаны в стране, и будет предпринимать меры по борьбе с наркодилерами.

Ежегодно в Канаде выносится 20 тысяч приговоров за хранение и употребление марихуаны.

Source:


Other articles in Sport and Health:
  • Чемпион Европы по футболу - сборная Испании   29 Jun 2008
  • Сексуальная зависимость   24 Jun 2008
  • Russians go to Euro semi-final   24 Jun 2008
  • Лучший бомбардир и лучший снайпер НХЛ - Александр Овечкин   29 May 2008
  • Россиянка Мария Шарапова вернула трон   19 May 2008
  • Россия спустя 15 лет - вновь чемпион мира   18 May 2008
  • Мужские проблемы   24 Apr 2008
  • Лечить или дешевле умереть?   3 Apr 2008
  • А как ваш сон?   21 Mar 2008
  • Шагайте, шагайте, шагайте...   19 Mar 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 
     



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Канада легализует марихуану