Sunday, July 6, 2008 18:16 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Гений инженерной мысли у насекомых
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Гений инженерной мысли у насекомых

24 Apr 2005    printer version
viewed (153)   raiting (8/8)

Свирепые амазонские муравьи строят хорошо продуманные ловушки, а когда в них попадают незадачливые жертвы, их растягивают, как в средневековых орудиях пыток, а затем медленно расчленяют.

Об этом страшном открытии пишут французские исследователи в журнале "Нэйчур".

Проворно и терпеливо рабочие особи этих муравьев (их научное название - Allomerus decemarticulatus ) состригают волокна со стеблей растений, на которых живут, и с их помощью строят губчатые капканы.

До сих пор проявления подобного инженерного гения наблюдались лишь у одного подвида муравьев, утверждают ученые.

Срезая волокна, муравьи расчищают себе тропы под стволом растения, но некоторые "волоски" не трогают: они служат колоннами, на которых впоследствии возводится смертоносная платформа из тончайших волокон, стягиваемых и укрепляемых при помощи особого грибка.

Когда сооружение камеры пыток закончено, по всей ее поверхности пробиваются дыры, каждая из которых достаточно для того, чтобы муравей мог высунуть в нее голову. После этого сотни рабочих забиваются в камеру и терпеливо ждут.

Принесение в жертву

"Они прячутся внутри платформы так, что в дыре находятся лишь их жвала, - и поджидают добычи", - объясняет в интервью Би-би-си Жером Оривель из Тулузского университета, один из авторов статьи.

Любую тварь, ноги которой достаточно тонки, чтобы провалиться в тщательно прогрызенные дырочки, ждет незавидная участь.

"Они готовы наброситься практически на все, что попадется в ловушку, - говорит доктор Оривель. - И хватают все, что могут, - ноги, усы, все что угодно".

Когда жертва надежно зафиксирована челюстями, удерживающими ее за все возможные конечности, ее растягивают по платформе - наподобие древнего ритуала жертвоприношения.

После чего сотни и сотни рабочих муравьев выскакивают из капкана и без устали жалят пленника, чтобы парализовать его.

Когда добыча мертва или полностью обездвижена, муравьи оттаскивают ее к своему гнезду, где расчленяют ее и - по частям - заносят внутрь.

"Небольшие насекомые расчленяются и транспортируются в муравейник немедленно, - говорит доктор Оривель. - Крупные же могут оставаться в ловушке до 12 часов".

У муравьиной прожорливости нет пределов: они пытаются поймать любого мамонта насекомого мира - главное, чтобы у него были тонкие ноги.

"Их успех зависит от типа насекомого, - говорит Жером Оривель. - Ноги насекомого должны быть меньше в диаметре, чем дыры, иначе муравьи не смогут его удержать. И поэтому, скажем, они не охотятся на гусениц, у которых, в общем-то, не за что зацепиться".

Source:


Other articles in Art and Science:
  • Иммунную систему научили "пожирать" рак   19 Jun 2008
  • "Brain-boosting" drugs   23 May 2008
  • Т-лучи изменят мир спецслужб   20 May 2008
  • Хочешь мальчика? Получи...   23 Apr 2008
  • Калифорния будет разрушена   14 Apr 2008
  • Умеешь ли ты сказать "нет"?   22 Mar 2008
  • Хотите жить дольше?   18 Mar 2008
  • Впервые сфотографирован электрон   4 Mar 2008
  • Сибиряки и майя - братья   26 Feb 2008
  • Гениальный - значит больной   24 Feb 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 
     



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Гений инженерной мысли у насекомых