Thursday, August 21, 2008 19:53 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Война семьи Буш
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Война семьи Буш

15 Apr 2003    printer version
viewed (312)   raiting (-1/5)

«Буш и К°» - главный финансово-промышленный концерн Америки наших дней. Президент Джордж Буш-младший, его родственники и друзья формируют целое созвездие всевозможных предприятий и банков. Война в Ираке для этой Семьи - настоящее золотое дно. Об этом известный французский исследователь Эрик ЛОРАН написал книгу «Война семьи Буш». С автором расследования, ставшего сейчас в Европе бестселлером, беседует собкор газеты «Время новостей» в Париже Петр РОЗВАРИН.

- Насколько нынешний президент США лично заинтересован в захвате Ирака?

- Как бизнесмен Джордж Буш-младший никогда ничего из себя не представлял. Зато немало самых состоятельных людей Америки были заинтересованы в установлении и сохранении добрых отношений с Джорджем Бушем-старшим, вице-президентом, а потом и президентом США. Тесные связи нынешнего хозяина Белого Дома с хозяевами тех американских компаний, которым практически отдано на откуп снабжение армии США в регионе Персидского залива и обещано участие в разделе иракского «нефтяного пирога», восходят к началу 80-х годов.

Возьмем, к примеру, группу Carlyle, одного из самых больших американских инвесторов. В группу входят более 160 компаний в разных странах мира, более 450 всевозможных банков и фондов. Этот финансовый монстр по праву называется в американской печати Pentagone Inc., его возглавлял Фрэнк Карлуччи, министр обороны в правительстве Рональда Рейгана. В Carlyle работают сейчас многие высшие чиновники ЦРУ и министерства обороны. Компании, входящие в группу, пополняют арсеналы Пентагона танками, самолетами, снарядами и наводящимися на цель ракетами. Джордж Буш-старший совершенно официально занимает руководящие посты сразу в нескольких компаниях группы. Carlyle нередко использует его как лектора. Минимальный гонорар бывшего президента - 100 тысяч долларов.

- Джеймс Бейкер, бывший государственный секретарь и близкий друг семейства Буш, благодаря Carlyle, кажется, тоже не остался без дела?

- Да. Если Джордж Буш-старший является, в частности, специальным советником руководства Carlyle по инвестициям в азиатском регионе, от Саудовской Аравии до Кореи, то Джеймс Бейкер входит в число восемнадцати основных партнеров группы. На счету каждого из них капитал как минимум в 180 миллионов долларов.

Механизм тут простой. Под шум войны 43-й президент США активно проворачивает дела частных фирм, имеющих в той или иной степени отношение к 41-му президенту США, и покрывает приносящие астрономические доходы операции. Но среднему американцу, одержимому сейчас патриотическим порывом и требующему скорейшего уничтожения Саддама Хусейна, это и невдомек.

- Правда ли, что уже составлен список компаний, которые будут эксплуатировать нефтяное поле Ирака после войны? Говорят, что все они - американские.

- Конечно. И во всех непременно присутствуют интересы Семьи. Например, Кондолизы Райс, главного советника нынешнего Джорджа Буша по внешней политике. Эта важная политическая дама до появления в Белом Доме была директрисой нефтяной компании Chevron. Ее именем даже назван один из танкеров этого нефтяного гиганта.

- А как насчет вице-президента Дика Чейни?

- Он тоже известный нефтяник. До недавних пор Дик Чейни был главой техасской компании Halliburton Corporation - мирового лидера по нефтяному инжинирингу и тушению пожаров на скважинах. Интересы Семьи соблюдены и в Brothers Shaw Inc. - одном из крупнейших филиалов Halliburton, специализирующемся на строительстве нефтепроводов. Любопытно, что Brothers Shaw Inc. -- совместное предприятие техасского капитала и семейства саудовских миллиардеров Бен Ладенов. Точнее - братьев «врага Америки номер один» Усамы Бен Ладена, давно и активно сотрудничающих с Семьей. Не зря еще древние римляне говорили, что деньги не пахнут.

- Слияние политики с капиталом - это, можно сказать, американская традиция.

- Передел нефтяных богатств Ирака не обойдется и без Bechtel Company, крупнейшего мирового концерна по общественным работам и инжинирингу. Среди его руководителей -- бывший государственный секретарь Джордж Шульц и экс-министр обороны Каспар Уайнбергер. Еще в 1984 году Bechtel получил согласие Белого Дома на строительство нефтепровода в Ираке.

- Откуда пойдет в Ирак после войны банковский капитал?

- Тоже из структур, близких Семье. Таких, как Export-Import Bank. Он принадлежит Уильяму Дрэперу, другу Джорджа Буша-старшего еще с университетской скамьи. В свое время филантроп Дрэпер спас от разорения Джорджа Буша-младшего, когда его нефтяная компания Arbusto оказалась на грани краха из-за бездарного управления. Неужто Семья не отблагодарит, наконец, своего старого друга?

- «Спокойная династия» - так, кажется, называют американские СМИ семейство Буш?

- На фоне любвеобильного саксофониста Билла Клинтона 43-й президент и в самом деле выглядит оплотом консервативных американских традиций. Однако спокойствие это кажущееся: разве просто управлять (или делать вид, что управляешь) столь многочисленной и пестрой Семьей? Надо уметь постоянно создавать ситуации, из которых извлекут прибыль все лица, причастные к тайной кухне Белого Дома. Вторая иракская война тоже из разряда таких супердоходных мероприятий.

Для семейства Буш это совершенно беспроигрышное дело! В 80-е годы Джордж Буш-старший поставлял Саддаму Хусейну оружие -- вплоть до химического и бактериологического! Теперь Джордж Буш-младший дал согласие на финансирование разработок и производства по заказу Пентагона нового, куда более совершенного, оружия, которое стерло в прах имеющееся в Ираке старое. Чем не бизнес? А ведь есть еще иракская нефть! Петр Розварин

Source:


Other articles in Politics:
  • Россия приостановила сотрудничество с НАТО   21 Aug 2008
  • Лондон перечит США по Грузии   19 Aug 2008
  • Заявление Буша о положени в Грузии   15 Aug 2008
  • Диктаторы Лукашенко и Саакашвили понимают друг друга   12 Aug 2008
  • Война в Южной Осетии. Хроника событий   7 Aug 2008
  • Obama Supports North American Union Agenda   20 Jul 2008
  • США выделят 400 миллионов долларов для НАТО в Косово   11 Jul 2008
  • НАТО окружает Россию   10 Jul 2008
  • США оставят в Ираке 50 военных баз   13 Jun 2008
  • Свобода веры. Версия Госдепартамента США   2 Jun 2008
  • Медведев ударит по коррупции   19 May 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Война семьи Буш