Thursday, July 24, 2008 1:08 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  

Forums » Life Talk »

Возня вокруг Пекинской Олимпиады

Life Talk

New Topic     Switch view
Возня вокруг Пекинской Олимпиады  
Author Message
mss1967
44 posts
View Profile for mss1967 author
 posted 4/16/2008 2:48:08 AM         Reply to Post reply
 
Хорошая статья про Китай-Тибет и возню вокруг Пекинсокй Олимпиады:
"В заоблачной Шамбале было наконец покончено с рабством. Земледельцев и скотоводов освободили от крепостной зависимости, а также от всех налогов в государственную казну. Им безвозмездно передали пашни и скот, изъятые у монастырей, участвовавших в мятеже. У остальных владельцев они были выкуплены.
Ликвидация феодальных отношений вызвала заметный рост производительных сил. Став хозяевами полей и пастбищ, тибетцы стали ежегодно собирать около 700 тысяч тонн зерна, поголовье скота приблизилось к 25 миллионам. (В пятидесятые годы аналогичные показатели были втрое ниже.)
За последние полвека центральное правительство оказало былому заповеднику Средневековья безвозмездную экономическую помощь на 6 миллиардов долларов. В результате средняя продолжительность жизни тибетцев увеличилась с 36 до 67 лет. Если во время моего первого приезда население края составляло около миллиона человек, то нынче оно приблизилось к трем миллионам. Ведь на тибетцев, как и на другие нацменьшинства, не распространяется существующее в КНР жесткое правило: "одна семья - один ребенок".
Китайцев в автономном районе менее 90 тысяч (то есть 3 процента). Примерно половина из них сосредоточена в Лхасе. Это строители, врачи, учителя, работающие по контрактам. Жить в условиях высокогорного климата больше двух лет отваживаются немногие.
Итак, население Тибета утроилось, тогда как количество монастырей сократилось в два, а число лам в три раза. Для края, традиционная культура которого неразрывно связана с религией, такая перемена не могла быть безболезненной. Но ламаизм доказал свою жизнестойкость. Даже лишившись своих владений, монастыри существуют как бы на самофинансировании - печатают священные книги, производят предметы религиозного культа, а главное, получают добровольные приношения от своих бывших крепостных, за которых монахи возносят молитвы.
Там, где полвека назад было 150 тысяч лам, теперь насчитывается 150 тысяч учащихся. В некогда поголовно неграмотном краю 86 процентов детей ходят в школу, причем учатся на родном языке. Для подготовки преподавательских кадров в краю созданы четыре вуза, в том числе Тибетский университет."
и оценка её небезизвестным блоггером Гоблином:
"Есть мнение, тибетцы должны решительно отринуть все китайские подачки. К чему эти россказни про отмену рабства, строительство дорог, бесплатное образование, рост населения втрое, бесплатную раздачу земли? Это всё коммунистические бредни, в которые не поверит ни один свободный человек. На самом деле были адские репрессии, мильён сто тыщ тибетцев лично Мао Цзе-дун скинул с Джомолунгмы на штыки хунвэйбинов. Плюс лично изнасиловал три миллиона добрых лам, чему свидетелем - весь свободный мир.
Что на самом деле надо Тибету? Уж конечно не коммунистическая зараза. Тибету нужны парламентская демократия и свободные выборы! В парламент немедленно будут избраны лучшие люди Тибета, которые сильнее всех пострадали из-за отмены рабства и жестокого китайского ига. Какой дурак будет избирать в парламент вчерашних рабов? Что вообще может тупой раб? В парламент надо избирать только приличных людей, с нелёгким анти-китайским прошлым. А у бывших рабов надо перво-наперво отнять землю, которую коммунисты незаконно забрали у честных людей и не пойми зачем раздали тупому быдлу. Быдло же будет загнано в стойло, ибо должно знать своё место. Благо опыт есть и многие будущие парламентарии ещё помнят,
 
mss1967
44 posts
View Profile for mss1967 author
 posted 4/16/2008 2:50:10 AM         Reply to Post reply
 
продолжение:
"как положено себя вести рабам. Ну и, конечно же, никакого бесплатного образования - цивилизованные люди должны за всё платить, а рабы - работать.
Результатов не придётся ждать долго - на древней земле Тибета мгновенно расцветёт демократия! А вместе с ней - дикий бандитизм, разнузданная покража государственного добра, гражданская война, наркоторговля, убийство сотен тысяч человек, физическое уничтожение несогласных и откат в средневековье. Всё будет как надо.
Хорошо, что у Тибета есть демократические друзья и ждать осталось уже недолго - механизмы приведены в действие, жернова демократии завертелись."
На мой взгляд- замечательно написано.
jane6666
144 posts
View Profile for jane6666 author
 posted 4/28/2008 9:31:34 AM         Reply to Post reply
 
пожалуйста развейте мысль про тупое быдло - очень складно получается))))))
mss1967
44 posts
View Profile for mss1967 author
 posted 4/29/2008 2:52:19 AM         Reply to Post reply
 
Про "тыпое быдло" (для альтернативно одарённых)- это был сарказм.
jane6666
144 posts
View Profile for jane6666 author
 posted 4/29/2008 8:54:19 AM         Reply to Post reply
 
ну про тупых рабов напиши, и побольше страху нагони, чтоб читать был интереснее)).)
mss1967
44 posts
View Profile for mss1967 author
 posted 4/30/2008 5:33:58 AM         Reply to Post reply
 
Да и так уже, выполне интересно.
Aton
33 posts
View Profile for Aton author
 posted 5/1/2008 4:22:50 PM         Reply to Post reply
 
Главное то, что всё правда.
mss1967
44 posts
View Profile for mss1967 author
 posted 5/13/2008 5:13:06 AM         Reply to Post reply
 
Кстати, вдогонку пекиноолимпиадской теме:
"Случайно наткнулся на сайт www.anti-cnn.com, созданный китайцами и посвященный разбору подтасовок в картинках, размещаемых зарубежными СМИ при освещении событий в Тибете. Очень интересно, хотя и малобюджетно сделано - похоже поступали израильтяне, когда вывели на чистую воду махинаторов из Reuters.
Вот, например: CNN отрезало часть фотографии, на которой тибетцы забрасывают камнями китайские военные грузовики. Получилась совсем другая картинка: военные грузовики давят мирных демонстрантов.
Washington Post подчеркивает в первой строчке своей новости, что пишет прямо из Китая. Фотография при этом показывает избиения в Непале. Подпись к фотографии гласит: "Китайское правительство подавляет выступления на улицах Тибета, в Лхасе".
А вы говорит:свобода слова...
Serega13
Moderator
1198 posts
View Profile for Serega13 author
 posted 5/13/2008 1:14:01 PM         Reply to Post reply
 
А свобода слова это вообще миф, чтобы в него поверить надо быть порядочным лохом Cool

Reply     New Topic



Advertise on RusUSA.com
Contact:
Site search
Search internet
Site map
Rambler's Top100
©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use